Словом Божиим просвещаетесь…

Село Смолевичи в который уже раз стало самым многолюдным и оживленным местом Клинцовского района. Здесь, у стен руинированного каменного храма, построенного в 1858 году на средства помещиков из русского дворянского рода Бороздны, в рамках Миссионерского проекта Клинцовской епархии «Походный храм», собрались верующие селяне, паломники из Клинцов, воспитанники воскресной школы Богоявленского собора, чтобы вознести свои молитвы о мире во всем мире в стенах бывшего Свято-Никольского храма, который в 1938 году постигла участь богоборчества.

А ведь когда то, через величественный храм во имя Угодника Божия Святителя Николая, Чудотворца проходила вся жизнь человеческая. Сельчане здесь венчались, крестили малышей, провожали близких в последний путь.  С тех пор минуло почти сто лет. Время безбожия не пощадило храм, но не истерло его из памяти людей, собирающихся на молитву у стен святыни.  До настоящего времени  внутри храма частично уцелели фрагменты масляной живописи второй половины XIX века.

Первая миссионерская литургия в Смолевичах была совершена в августе 2022 года. Литургию возглавил как и прежде окормляющий священник иерей Александр Зюзько в сослужении ответственного за миссионерское служение в Клинцовском благочинии иерея Алексия Глушакова.

Прошедший год дал свои результаты. Как отмечает отец Александр, церковь не в стенах, а в ребрах:«Верующий народ должен это осознавать, несмотря на то, что храм разрушили люди, Ангел-Хранитель все равно охраняет это место, ведь оно на веки вечные остаётся святым. Нам об этом напоминают руинированные стены, к котором христиане должны относиться с особым почтением и трепетом душевным».

Образовавшаяся Никольская община начинает жить полной жизнью во Христе в молитвенном доме. Но все-таки хочется верить, что придет время, и Никольский храм, как и при дворянском роде Бороздны, можно будет назвать одним из красивейших зданий в Смолевичах.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *