Мглинское благочиние. Неделя сыропустная. Прощеное воскресенье

В воскресенье, 1 марта, в последний день Сыропустной седмицы, Святая Церковь вспоминала Адамово изгнание из Рая. На богослужение под своды Дома Божия  в сей особый день – Прощеное воскресенье собрались православные мглинчане, чтобы покаянием и молитвой вступить в грядущие дни святой Четыредесятницы.

В  Успенском храме г. Мглина благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком  была отслужена Божественная литургия. На Литургии читалось Евангелие, где говорилось о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного,  и о собирании небесных сокровищ. Множество боголюбивых христиан освятило сей день соединением с Господом — приобщением Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии была совершена Вечерня с Чином прощения, которая положила начало  великопостным богослужениям. Настоятель храма протоиерей Василий Климчук испросил прощения у прихожан и благословил богомольцев на Великий пост. Прихожане, по установленному с древних времен благочестивому обычаю, также испрашивали взаимного прощения друг у друга и у батюшки.

С напутственным словом на начало Великого поста к пастве обратился отец настоятель. Протоиерей Василий  поздравил молящихся с наступлением благих дней святой Четыредесятницы – особого времени благодатного труда над своей душой. Батюшка пожелал всем  с духовной радостью и легкостью пройти поприще поста, дабы было пощение  светлым и искренним, молитвы – горячими, покаяние – глубоким! Чтобы наша малая жертва, наша лепта духовная, приносимая Великим постом, была угодна Господу, и призвал верующих постараться прожить дни Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы в чистоте и благоговении, дабы достойно встретить Пасху Христову.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *