Стародубское благочиние.Подвиг 6 роты ВДВ — бой у высоты 776.

Прощай, шестая рота, 
Ушедшая в века, 
Бессмертная пехота
Небесного полка.
Двадцать лет назад, в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года, в жестоком неравном бою с чеченскими боевиками полегла 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ.

         Офицеры, сержанты и солдаты — все, как один, вступили в схватку с озверевшими бандитами Хаттаба и не отступили ни на шаг, до последнего дыхания удерживая занимаемую позицию. На каждого десантника приходилось по 27 врагов, но 6-ая рота победила.
Имена 84-х гвардейцев-десантников известны не только Пскову. О них знает вся Россия.
Администрация чеченской столицы увековечила память десантников 6-ой роты Псковской дивизии ВДВ, погибших в конце февраля 2000-го года на юге Чечни. Именем 84-х псковских десантников назвали улицу в Старопромысловском районе Грозного- «Улица 84-х псковских десантников».
В том бою героически погиб наш земляк — Трубенок Александр Леонидович, уроженец х. Плоцкое Стародубского района.
         Александр рос в обычной русской семье, жившей в глубинке. Был младшим из троих детей. Отец и мать имели рабочие специальности.
         Саша закончил Новозыбковский сельхозтехникум, а после армии  остался жить во Пскове. Сначала был сверхсрочником, потом  послушником в монастыре. Незадолго до этого страшного события, Александр решил вновь вернуться в армию и продолжить служить по контракту. Служба была недолгой…..
        Теперь мама и сестры бережно хранят память о нем.
       29 февраля  2020 года благочинный Стародубского церковного округа протоиерей Олег Мартынюк  встретился с  родственниками Трубенок Александра Леонидовича и отслужил заупокойную панихиду в храме в честь Рождества Христова по погибшим воинам-десантникам. После панихиды отец Олег с родственниками  Александра побывал  на могиле воина десантника — Трубенок Александра Леонидовича отслужил панихиду и освятил памятник .
Совершаем память и молимся Всещедрому Богу о упокоении их душ, поскольку они отдали драгоценные жизни за нас. Вечная им память. Они навсегда останутся в наших сердцах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *