В храме зазвучали молитвы

   Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с.Далисичи упоминается в середине XIX века. Он построенна месте Успенского храма (1776 г.), помещиком Михаилом Петровичем Искрицким, а в период с 1822 по 1837 годы храм перестроил сын Михаила Петровича Иван Михайлович Искрицкий.   Храм в с. Далисичи не избежал печальной участи большинства храмов в период богоборчества. Он был закрыт, разрушены колокольня и купола, сняты кресты.

   По благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира и решению Священного Синода РПЦ совершать богослужения у разрушенных и аварийных храмах 2 сентября, в Попразднство Успения Пресвятой Богородицы, в день памяти пророка Самуила настоятель храма во имя св. Василия Великого с. Душатин иерей Александр Якушенко совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Далисичи Суражского района За литургией молились прихожане и паломники из с. Душатин. Песнопения исполнили певчие храма во имя святителя Василия Великого.

   По окончании литургии иерей Александр поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и выразил надежду, что храм в честь Успения Пресвятой Богородицы когда-нибудь преобразится и наполнится прихожанами, а вместе с храмом оживёт и село, которое постепенно умирает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *