Идите, научите все народы…

   Из различных направлений работы Православной Церкви, миссионерская деятельность, пожалуй, самая сложная для понимания современным обществом. Мы много знаем о великих миссионерах, но мало представляем себе, что такое миссия сегодня, с какими проблемами приходится сталкиваться миссионеру, что уже сделано и над чем ещё предстоит поработать. Эти и другие вопросы были озвучены на Епархиальном собрании помощников благочинных по миссионерской работе.  По благословению правящего архиерея, епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира собрание прошло в Клинцовском епархиальном Управлении. Возглавил работу собрания руководитель епархиального Миссионерского отдела иерей Сергий Магон.

   «Миссия – проповедь для пробуждения веры. Она присуща самой природе Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви и заключается в провозглашении Благой вести всему миру во исполнение Заповеди Господа Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча соблюдать их все, что Я повелел Вам» (Мф.28:19-20). Она направлена на спасение каждого человека: и воцерковленного, и «захожан», которые называют себя православными, но не участвуют осознанно в Таинствах Исповеди и Причастия, они лишь иногда приходят в храм просто помолиться.Поэтому миссионерам важно обратить на них особое внимание, помочь им стать сознательными членами Церкви. Эти люди уже приходят в храмы, им просто нужно немного помочь. Здесь немалую роль играет также приходская община, задача которой поддержать таких людей», — пояснил руководитель епархиального Миссионерского отдела иерей Сергий Магон.

  В рамках собрания прошло обсуждение крайнего распоряжения священноначалия в области апологетической антисектантской миссии Церкви. Иерей Сергий Магон разъяснил епархиальным миссионерам относительно принятого Священным Синодом регламента церковного служения помощниками благочинного по отдельным направлениям Церковного просвещения.Также одной из основных тем собрания стало реализация в пределах благочиний общеепархиального миссионерского проекта «Походный храм». Ведь на территории Клинцовской епархии, как в прочим и других епархиях, есть населенные пункты, где никогда не было храмов, или где они были полностью разрушены. Идея восстановить опыт проведения богослужений в полевых условиях, совершая молитву в походном храме, который быстро устанавливается и разбирается, уже дает свои результаты. Миссионерский проект «Походный храм» начал свою работу в 2017 году. За пройденные годы было совершено более ста богослужений в благочиниях Епархии, главный результат которых стало образование православной общины в селе Ратчино Трубчевского района. По благословению епископа Владимира в текущем году верующие организовали молитвенный дом, куда каждый может прийти и не только вознести свои молитвы-прошения к Богу, но и стать полноценными участниками Святых Христовых Тайн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *