В храмах Унечского благочиния вознесены соборные молитвы о павших воинах-десантниках 6-й роты

В храмах Унечского благочиния вознесены соборные молитвы о павших воинах-десантниках 6-й роты

Два десятилетия отделяют нас от героического боя воинов-десантников 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России. В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года шестая рота приняла бой в Аргунском ущелье Чечни.

На пути прорывающихся из окружения двух с половиной тысяч боевиков в ущелье близ селения Улус-Керт встали 90 десантников. Среди них был и уроженец Унечи Алексей Рассказа… 6-я рота в том бою полегла почти полностью, вступив в неравный бой и не отступив перед многократно превосходящими силами противника. Память о павших воинах десантниках, рядовых и офицерах, их мужестве и героизме по-прежнему болью и скорбью отзываются в наших сердцах. Для жителей Унечской земли первый весенний день отныне связан со светлой памятью о герое-земляке гвардии рядовом Алексее Рассказе, явившем беспримерное воинское мужество и отвагу, жизнь свою отдавшем «за други своя» на поле боя. Ныне Алексей Рассказа – Герой России – гордость и слава Унечской земли и всего нашего Отечества, пример для молодого поколения.

Православная Унеча в едином молитвенном предстоянии почтила память павших воинов в субботу, 29 февраля, и в воскресенье, 1 марта, – в дни, которые для псковских десантников стали последними в их жизни. В храмах Унечского благочиния: г. Унечи, с. Старое Задубенье, с. Красновичи, с. Рассуха, с. Белогорщь настоятели приходов, благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук, протоиерей Михаил Ерошкин, протоиерей Александр Гулидов, иерей Виталий Ковальченко, иерей Игорь Ремезок, иерей Андрей Потемкин отслужили панихиды по погибшим воинам. Духовенство и прихожане в эти дни разделили минуты скорби с близкими павших, склоняя головы в молитве пред светлой памятью и подвигом псковских десантников — солдат и офицеров – верных сынов своего Отечества.

6-я парашютно-десантная рота, ушедшая в Вечность, ныне предстоящая в воинстве Небесном. Воины-мученики… Их имена увековечены на монументе в деревне Черёха Псковской области. Их имена вписаны в судьбы их близких неутихающей болью. Их имена и ратный подвиг стали опорой для русского духа новых поколений воинства и живут в наших сердцах и молитвах. Их имена звучат в молитвах под сводами Унечских храмов.

Вечная слава Героям! Вечная память павшим воинам, «на поле брани жизнь свою положившим»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *