Навечерие Богоявления в селе Яковск

18 января сочельник Богоявления (Крещения),  начало особенного празднования события Крещения Господня в реке Иорд и первое в новозаветное время явление людам святой Троицы – первое Богоявление.

В этот день в храме во имя преподобного Афанасия Печерского настоятель, священник Николай Дюбаков совершил Божественную литургию святого Василия Великого архиепископа Кесарии Каподокийской, по православной традиции начинающейся Вечерней. По заамвонной молитве батюшка совершил чин великого освящения воды, по окончании которого под пение Богоявленского тропаря отец Николай окропил прихожан святой водой. По окончании богослужения батюшка обратился с пастырским словом, в котором в частности отметил: «Освященная вода, — как писал святитель Димитрий Херсонский, — имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею». Она, приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни.

Все прихожане храма получили миссионерский буклет, рассказывающий о празднике Богоявления и о великой Агиасме – святой воде.