Благословение на новый учебный год получили воспитанники и выпускники Мглинской спецшколы-интерната

Ежегодно, в преддверии нового учебного года Православная Церковь призывает благословение Божие на учащих и учащихся. Но в особой  поддержке и особых словах напутствия нуждаются дети — сироты, которых не проводят родители на праздничную линейку, и не будут делить с ними все трудности и успехи учения.  В Мглинской  спецшколе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей теплые слова накануне Дня знаний ребята традиционно принимают от настоятеля храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина протоиерея Василия Климчука. Нынешний год также продолжил эту благочестивую традицию.

30 августа воспитанники  и их наставники во главе с директором  Михаилом Ивановичем Ходиным собрались в молитвенной комнате учреждения на совместную молитву. Отец Василий совершил молебен «На начало учения», приняв молитвенное участие в котором, ребята ощутили  духовную поддержку  и обрели уверенность, что будут пребывать в процессе учебы под покровом Господа, Царицы Небесной и святых. И будущие первоклассники, и выпускники возжигали свечи перед иконой Божией Матери «Прибавление ума»,  искренне внимали словам молитвы и испрашивали у Господа помощи в учении.

Батюшка сердечно поздравил свих подопечных с началом нового учебного года, пожелав прилежания, усердия и помощи Божией в освоении знаний.

Особые слова напутствия отец Василий адресовал выпускникам, которые новый учебный год начнут уже вне стен родного учреждения. Батюшка пообщался с ребятами, предостерег от выбора неправильного пути и возможных духовных опасностей, с которыми им предстоит столкнуться в начинающейся для них взрослой жизни, и пожелал достойно и с ответственностью вступить в новый для них жизненный этап. В благословение батюшка преподнес каждому выпускнику нательный крестик и молитвослов, чтобы каждый из них обрёл тот незримый духовный щит, которым ведёт христианина по жизни, помогая в несении тягот, и вселил уверенность в том, что они не одиноки – Господь всегда рядом.