Литургия в Радчино

15

21 июля в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы в граде Казани, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, заведующим миссионерским отделом Клинцовской епархии священником Сергием  Магоном в селе Радчино Трубчевского благочиния была совершена Божественная Литургия. Празднование Казанской иконы Пресвятой Богородицы является престольным праздником в селе Радчино.

Пришедшие на совместную молитву жители села, число которых превысило сорок человек, смогли не только помянуть своих близких, но и (многие в первые) причаститься Святых Тела и Крови Христовых.  По отпусте литургии священник Сергий обратился к людям с пастырским словом, в котором в частности было сказано об истории храма:

«Первый храм в честь Казанской иконы Богородицы в селе Радчино был построен в 1692 году, 1735 он был перебран и отремонтирован, а в 1879 году его вновь отремонтировали, заменив кровлю, обшив  тесом и подведя под  храм фундамент. В церкви совершались богослужения вплоть до ее закрытия в 1934 году. И сегодня спустя  восемьдесят лет  в селе была совершена божественная литургия, первая после его закрытия».

В заключении заведующий миссионерским отделом поблагодарил людей за молитву,  поздравил всех присутствующих с праздником и призвал хранить веру своих предков.

По окончании богослужения всем жителям села не имеющим Священное Писание было роздано Святое Евангелие, которое было предоставлено  для этого издательством «Сибирская Благозвонница», а так же буклеты «Евангелие, книга вечной жизни» изданные миссионерским отделом Клинцовской епархии, в рамках акции «Святое Евангелие в каждый дом», проводимой миссионерским  отделом епархии, совместно с издательством «Сибирская Благозвонница». фотографии