Мероприятие «Заступница усердная» прошло в воскресной школе храма Святителя Николая г. Унечи в праздник Казанской иконы Божией Матери

                          Казанская икона Божьей Матери олицетворяет собой всю глубину русской веры, она связана с величайшими историческими событиями Отечества нашего. Пресвятая Богородица по-прежнему не оставляет своим покровом род христианский.

4 ноября, в день почитания Казанской иконы Пресвятой Богородицы и День народного единства, после праздничного богослужения в воскресной школе храма Святителя Николая г. Унечи прошло мероприятие «Заступница усердная», на которые были приглашены прихожане и гости храма. Открыл его приветственным словом настоятель храма протоиерей Петр Климчук. Во вступительной части праздника из уст юных чад Церкви прозвучали духовные стихи, прославляющие Пресвятую Богородицу и Ея неизреченные милости к сирым и убогим, страждущим и болящим – тем, кто с верой и молитвой притекает по Её материнский покров. Музыкально-литературная композиция, продолжившая мероприятие, увенчалась театрализованной постановкой, повествующей об истории обретения великой святыни Руси — Казанской иконы Божией Матери и первых чудотворениях от сего святого образа. И дети, и взрослые прославили Царицу Небесную и Её чудотворный образ Казанский пением величания.

Вторая часть мероприятия носила патриотический характер и была посвящена Дню народного единства. В исполнении представителей подрастающего поколения прозвучали стихи о Родине, преисполненные любовью к родному краю и государству Российскому. Вниманию участников мероприятия был представлен фильм, повествующий о событиях Смутного времени и проводящий параллели с событиями, происходящими в нашем современном мире. Фильм сподвиг зрителей задуматься о причинах духовно-нраственного упадка наших дней, к которому привело отступление от Заповедей Божиих.

Завершило мероприятие песня в исполнении воспитанников воскресной школы «Вера вечна» на стихи святого Николая Сербского (Велимировича), ставшая гимном веры православной.

Итог мероприятия подвела преподаватель воскресной школы Елена Анатольевна Сипакова, призвавшая по примеру наших благочестивых предков обретать утешение и истинные жизненные ориентиры в единстве и вере под омофором Святой Матери Церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *