Празднество в честь Казанской иконы Божией Матери на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

                    4 ноября, в День народного единства, Православная Церковь совершает празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой Казанская.

Сие празднование было установлено более 400 лет назад в  благодарность за избавление Москвы и всей России от  иноземных захватчиков. Ныне этот праздник отмечается и как государственный – День народного единства. Памятуя о неустанном ходатайстве Божией Матери за наше многострадальное Отечество, весь православный люд обращается к образу Казанской Пресвятой Богородицы и никого не оставляет Она Своей неизреченной милостью.

 В день праздника прихожане храма Святителя Николая г. Унечи разделили радость совместной молитвы перед Казанским образом  Божией Матери, приняв молитвенное участие в богослужении. Праздничную Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Петр Климчук. Многие прихожане приобщились к Источнику Вечной Жизни, причастившись Святых Христовых Таин.
Настоятель храма по завершении Литургии поздравил всех присутствующих с церковно-государственным праздником, напомнил о трагических событиях родной истории, ставших основанием сегодняшнего торжества. Батюшка  призвал по примеру наших благочестивых предков, с верой и горячей молитвой притекать к Пресвятой Богородице, наполняя сердца  любовью к ближним, единению с ними. А  единение  с людьми становится возможным, если человек стремится к единению с Богом.
Праздничное богослужение увенчалось молебном и чтением Акафиста иконе Божией Матери «Казанская», после которых состоялся торжественный крестный ход, предводимый прославляемым ныне образом Царицы Небесной.

Молитва к заступнице усердной рода христианского под открытым небом объединила, как и много веков назад многочисленный люд, уповающий на то, что и в наше многотрудное время  прострет Матерь Божия Свой Покров над державой Российской.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *