Вводный урок в курс церковнославянского языка прошел в храме Святителя Николая г. Унечи

Церковнославянский язык — язык Русской Православной Церкви, средство воцерковления, введения во храм православных христиан, величайшая драгоценность русской духовной культуры и образованности. Освоение церковнославянского языка — насущная задача любого чада Православной Церкви. Неслучайно церковнославянский язык является одним из базовых предметов воскресной школы.

В воскресной школе храма Святителя Николая г. Унечи 16 сентября прошел урок «Церковнославянский язык и его значение», который провела преподаватель церковнославянского языка Елена Михайловна Бауло. Занятие традиционно было предварено совместной молитвой. Рассказав об истории возникновения церковнославянского языка — высшей духовной ценности, данной нам Богом через святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, который во все времена  был и остаётся животворным духовным источником родного слова, учитель предложила воспитанникам школы ответить на вопросы по изучаемой теме. Учащиеся также представили сверстникам сообщения о использовании его в наше время, о том, что непременным условием успешного усвоения церковнославянского языка является активное участие в церковной жизни, ежедневная домашняя молитва, освоение церковных песнопений и молитв.

Нынешний урок стал вводным в обучающий курс церковнославянского языка, в ходе которого юным чадам Церкви предстоит постигнуть основы лингвистических знаний, дабы стать сопричастными участию в церковной жизни через чтение молитв на церковнославянском языке –языке общения с Богом.